Пропустить команды ленты
Пропустить до основного контента

НАУЧНЫЙ СОВЕТ ПО АНАЛИТИЧЕСКОЙ ХИМИИ РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК (НСАХ РАН)

Научный совет РАН по аналитической химии (до 1991 Научный совет АН СССР по аналитической химии) создан решением Президиума Академии наук СССР от 9 апреля 1970 г. в целях координации фундаментальных исследований в области аналитической химии, безотносительно к ведомственной подчиненности учреждений и организаций, в которых ведутся эти исследования. Совет был отнесен к Отделению физикохимии и технологии неорганических материалов (ОФХТНМ) Секции химико-технологических и биологических наук АН СССР.

Предшественниками совета явились Комиссия по аналитической химии Отделения химических наук АН СССР (1940-1951 гг.), преобразованная в Комиссию по аналитической химии при Институте геохимии и аналитической химии им. В.И. Вернадского АН СССР (1951-1964 гг.), и сменивший Комиссию Научный совет по аналитической химии при ГЕОХИ АН СССР (1964-1970 гг.).

Постановлением Президиума были определены основные задачи Научного совета, которые сохранили свою значимость до настоящего времени. Совет анализирует состояние исследований в области аналитической химии в стране и за ее пределами и определяет актуальные проблемы и главные направления научных работ в этой сфере. Совет готовит соответствующие предложения, привлекает для их реализации коллективы ученых, преподавателей и работников народного хозяйства. Научный совет призван координировать проводимые в стране научно-исследовательские работы по аналитической химии, разрабатывать и вносить предложения об использовании результатов научных работ в народном хозяйстве, здравоохранении, охране окружающей среды и т.д. Важной задачей совета является созыв конференций, совещаний, организация семинаров, в том числе в регионах. В сфере внимания совета – подготовка научных кадров, вопросы преподавания аналитической химии в вузах, осуществление связей с международными научными организациями, издательская деятельность.

В 1999 г. Президиум Российской академии наук (РАН) утвердил предложения отделений об организации научных советов РАН в новом составе, в том числе об организации научного совета по аналитической химии (НСАХ РАН). Структура Научного совета не рассматривалась, она определяется руководством совета. В составе совета ведущие аналитики России – руководители научных учреждений, отделов, кафедр, лабораторий, известные ученые и работники государственных служб. Они представляют различные направления аналитической химии – как с точки зрения методов, так и с позиций анализа важнейших объектов и контроля производственных процессов. Совет сформирован с учетом и географического фактора, в нем аналитики из разных регионов Российской Федерации.

Председатель совета - академик Юрий Александрович Золотов,
Зав. кафедрой аналитической химии
химического факультета МГУ им.
М.В. Ломоносова,
119992, ГСП, Москва, Воробьевы горы
Тел.: (495) 939-55-64; факс: (495) 939-46-75

Главный научный сотрудник Института общей и неорганической
химии им. Н.С. Курнакова РАН,
119991 ГСП-1, Москва, Ленинский пр. 31;
тел.: (495) 633-84-92; факс: (95) 954-12-79
E-mail: zolotov@igic.ras.ru

Ученый секретарь совета - к.х.н. Ирина Николаевна Киселева,
ст.н.с. Института общей и неорганической
химии им. Н.С. Курнакова РАН,
119991 ГСП-1, Москва, Ленинский пр. 31;
тел./факс: (495) 952-34-20
E-mail: kiseleva@igis.ras.ru